zamerzanie spirta

Иногда становится вопрос, а при какой температуре замерзает водка? Зачастую он возникает в случаях, когда купил бутылку водки, положил в морозильник охладится, а потом обнаруживаешь что она замерзла. Это свидетельствует о низком процентном содержании спирта.

Как рассчитать при какой температуре замерзает водка

Простой ответ: водка крепостью 40% замерзнет от температуры -26 до-29 Со

Рассмотрим более детально кристаллизацию водно-спиртовых соединений. Она рассчитывается по формуле из второго закона Рауля:

Formula 1

Dtзам – начало замерзания(кристаллизации);

См – молярная доля растворителя;

Ккр – криоскопическая постоянна (константа 1,86)

gB – масса растворенного вещества- пищевой спирт

gA – масса растворителя, в нашем случае это вода;

µВ – молярная доля растворенного вещества – этанол

Температура замерзания водки

Рассмотрим пример замерзания бутылки водки крепостью 40%. Масса которой 0,5л – 500г соответственно. Из которой 200г это пищевой спирт, 300г – вода.

Из таблицы берем молярную массу этилового спирта (C2H5OH) = 46 г/моль, и получаем:

Dtзам = 1,86 * 1000 * 200 / 46 * 300 = 26,9 Со

Итак, согласно нашим расчетам, бутылка водки замерзнет при температуре 26,9 Со , поэтому можно смело ее класть в морозильник. Это грубый расчет, где не берется во внимание молярные массы различных добавок в воде и спирте, стеклянной тары, исходной температуры жидкости. К примеру коньяк имеющий крепость выше 40% может замерзнуть быстрее водки. Это обусловлено наличием в нем добавок и ароматизаторов, которые кристаллизируются гораздо быстрее.

Замерзание спиртового раствора

Теперь мы знаем как определить замерзание веществ. Данная информация может быть полезна для применения в быту. Например, налаживание компресса на ушибы и синяки лучше делать не замершей водой, а смесью водно-спиртового раствора. И не будем класть бутылку вина в морозильник для остывания.

При какой температуре замерзает водка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *